Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Спиридонов Ю.А.
Главная » Статьи » Страницы истории

Этапы непростой жизни Анны Артеевой

Ей 22 сентября этого года исполнилось 90 лет. Но она, как и прежде, любознательна, разговорчива и подвижна. И это, несмотря на годы взросления, которые были неимоверно трудными, полными неожиданных жизненных потрясений, оставивших печать на душе на всю жизнь.

А поздравить Анну Осиповну Артееву с этой знаменательной датой пришли не только близкие и знакомые, но и руководитель администрации района И.В. Норкин, глава поселения «Ижма» И.Н. Истомин, а от райсовета ветеранов С.В. Филиппов. Поприветствовали юбиляршу представители Управления образования – зам.начальника Анжелика Волкова и от профсоюза – Мария Кузнецова. А ижемские самодеятельные артисты порадовали именинницу ещё и небольшим концертом.

Итак, детство у нашей героини выдалось действительно безрадостным, причём с жизненными передрягами. Ещё когда была совсем маленькой, в их семью пришла беда. Хозяйство её отца, Осипа Яковлевича Леканова, в Объячевском сельсовете посчитали кулацким, хотя таковым оно не было, да и коллективизацию он приветствовал.

В июне 1933 года семья получила распоряжение сельсовета о раскулачивании  и выносе из дома на улицу всего имущества.

Забрали всё, вплоть до чугунов и умывальника. Национализировали домашний скот, дом, конюшню, амбар.

В доме разместилась контора райпотребсоюза. Семья с малыми детьми ютилась у родственников, в частности, у Шулеповых. Самого же Осипа Яковлевича направили на лесоповал, сплав.

Между тем семья не держала наёмных работников, нетрудовых доходов не имела, все обязательства выполнялись досрочно, торговлей не занималась.

Не таков был О.Я. Леканов, чтобы смириться с несправедливостью. Обращался в райисполком, но там решение сельсовета оставили в силе. Трижды выезжал без ведома сельсовета с жалобами в Сыктывкар, но безрезультатно.

Тогда написал прошение в ВЦИК (Всесоюзный Центральный исполнительный комитет). В апреле 1934 года в райисполком было направлено постановление ВЦИК:

- Все репрессии, применённые к семье О.Я. Леканова, бывшего красноармейца, считать незаконными. Индивидуальный сельхозналог отменить, имущество возвратить, хозяйство считать середняцким. Райисполкому и сельсовету данное постановление провести в жизнь немедленно.

Почти год райисполком умалчивал и решение ВЦИК, но всё же пришлось вернуть дом и корову, за всё остальное частично уплатили деньгами.

Но ни Объячевский сельсовет, ни райисполком не принесли извинения семье несправедливо репрессированного О.Я. Леканова.

И хотя дочери О.Я. Леканова тогда было всего несколько лет, но детская память крепка и все эти горестные события прошли через её детское сердце.

Но жизнь постепенно налаживалась. В 1941 году Анна окончила школу и мечтала продолжить образование. Но всё изменила начавшаяся Великая Отечественная война. Стало не до учёбы. Устроилась на счётную работу в сберкассу.

В годы войны часто, кроме основной работы, направляли на так называемый трудовой фронт – на уборку урожая, на сплав, зимой – на лесоповал. А вечерами учились по военной подготовке. Программа учёбы была рассчитана на 110 часов. Конечно, было тяжело, но всё делали ради Победы, да и помогал молодой задор.

Но мечта о продолжении образования не покидала молодую девушку. И вот в 1944-ом году, ещё во время войны, она становится студенткой факультета языка и литературы Коми госпединститута и через четыре года заканчивает его.

Комиссия по распределению определила её на работу в Ижемский район. Так она стала в 1948 году преподавателем коми языка и литературы в Мошъюгской семилетней школе.

С этого времени жизнь учительницы связана с нашим Ижемским районом.

Три года она вела уроки в Мошъюгской школе. Потом некоторое время была инструктором роно, а с 1954 года и до  выхода на пенсию – преподавателем коми языка и литературы Ижемской средней школы.

Но настоящую путёвку в жизнь она получила именно в Мошъюгской школе, в которой она состоялась как настоящий учитель.

Многое  ей дали и в работе, и в жизни, тогдашние директора школы – Мария Тимофеевна Михайлова, Александр Петрович Филиппов, Вениамин Мисаилович Пальшин.

Как грамотного, знающего специалиста, обладающего организаторскими способностями, Анну Осиповну Ижемское роно приглашает на работу инспектором роно.

На этой должности она проработала два года. Пришлось основательно поездить по району – от Картаёля до Черноборска.

В те годы добираться до населённого пункта можно было только конным транспортом, а то и пешком. Но ничего не поделаешь – надо, значит надо.

В Ижме нашла Анна Осиповна и своего суженого – Георгия Ананьевича Артеева, который дал ей настоящее женское счастье.

После службы в армии (1944-1951 г.г.) он работал  заведующим сектором кадров Ижемского райисполкома около трёх лет, а потом изъявил желание пойти работать в сельском хозяйстве.

По комсомольской путёвке был направлен в … колхоз бригадиром полеводства, а после окончания профтехучилища – специалистом по механизации животноводства. Работал до самой кончины в 1978 году. Вместе с мужем три года подряд стоили себе новый дом и в 1957 году справили новоселье (правда, сейчас его постоянно надо постоянно ремонтировать).

Вырастили и воспитали двух прекрасных дочерей – Татьяну и Надежду. Обе они получили высшее образование, первая окончила Московский технологический, а вторая – медицинский институт.

Герцен Филиппов.

Татьяна уже на пенсии, живёт в Москве, а Надежда – заведующая детским отделением 7-ой больницы в Эжве, живёт там же.

Но дочери не забывают свою родительницу – частые гости в Ижме.

Как говорилось выше, несмотря на более чем солидный возраст, Анна Осиповна не поддаётся унынию – подвижна, разговорчива.

Сама ухаживает за огородом, выращивает овощи в теплице, ухаживает за небольшим садом во дворе и до сих пор любит собирать грибы и ягоды.

Категория: Страницы истории | Добавил: nataly (17.10.2014)
Просмотров: 629 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
2 Любовь Григорьевна
0
Поддерживаю Татьяну. В место того чтобы петь дифирамбы, выдали бы ордер на благоустроенную квартиру труженице тыла и вдове участника ВОВ. В такие морозы Анне Осиповне приходится по четыре раза топить печь, чтобы не замерзнуть! Главе админстрации должно быть стыдно, хотя .... Стыд не дым, как говориться.

1 Татьяна
0
Отличная статья! Только почему-то забыли упамянуть, что живет эта славная женщина в доме без воды и с удобсвами на улице! И представители администрации, придя толпой на юбилей, могли бы вручить ключи от квартиры. Стыдно, господа, стыдно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.