Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

#Республика Онлайн
Спиридонов Ю.А.
Главная » Статьи » Спорт

На призы спортивной семьи из Бакура

Шестой раз уже проходили в Бакуре лыжные соревнования на призы спортивной семьи Филипповых из этой деревни.

Вначале они были межрайонными, а потом им был дан статус республиканских.

В этом году в них принимали участие около ста спортсменов из нашего, Усть-Цилемского, Ухтинского районов и города Сыктывкар.

Проводятся эти состязания каждые два года. О значимости их говорит хотя бы тот факт, что гостями на этих соревнованиях в разные годы побывали три олимпийских чемпиона – Раиса Петровна Сметанина, Василий Павлович Рочев и Николай Серафимович Бажуков. Кстати, Раиса Петровна даже дважды.

Приезжал и первый тренер Василия Павловича Михаил Гаврилович Дуркин (ныне уже покойный). Каждый раз приезжали на эти соревнования многочисленные гости не только из нашего района, но и из других районов и городов республики.

Соревнования проходили по разным возрастным группам. Юноши и девушки 1999-2001 г.р., юноши и девушки 1997-1998 г. р., а также мужчины и женщины старше этого возраста.

У первых двух групп дистанция пробега была один километр, у взрослых – два и три километра. Примечательным аккордом этих состязаний был пробег ребят (11-12 лет) у тренера Бакуринской школы Леонида Александровича Терентьева.

Все присутствующие с большим интересом наблюдали за их бегом, подбадривали. А об их родителях и говорить не приходится.

Заключительным аккордом соревнований стали финишные забеги.

Итак, назовём тех, кто показал лучшие результаты. Среди юношей 1997-98 годов рождения самым быстрым стал Сергей Канев из Усть-Цильмы, две секунды ему проиграл многообещающий гонщик из Кипиева Даниил Рочев, но столько же Даниилу уступил Никита Чупров из Усть-Цильмы и на четвёртом месте Евгений Семяшкин из Мохчи.

Среди девушек  этого же возраста первенствовала Галина Анууфриева из Мохчи, вслед за ней разместилась Снежана Филиппова из Кельчиюра, Лидия Хозяинова из Диюра, а четвёртое место разделили Анастасия Артеева и Есения Колодешникова – обе из Бакура.

Среди юношей 1999-2001 годов рождения победителем стал Владимир Попов из Ижмы, одну секунду ему уступил Владислав Терентьев, четыре – Владимир Семяшкин, 16 – Алексей Чупров и 17 – Родион Немчинов. Все они из Бакура.

Среди девушек этого же года рождения лучший результат показала Мария Ануфриева из Щельяюра. На втором месте Валентина Витязева из Мохчи, на третьем Виктория Ларионова из Диюра и на четвёртом Виктория Чудова из Щельяюра.

Мужчины бежали 3 километра, женщины 2. Победителем среди мужчин Егор Рочев из Сизябска. За ним устроились Олег Артеев из Ижмы и Сергей Зайцев из Щельяюра.

Среди женщин самой быстрой гонщицей, как и ожидалось, стала Зинаида Липина из Бакура, на втором месте Мария Кузнецова из Ижмы и на третьем Мария Артеева из Бакура.

Хотелось бы особо отметить участие в гонках ветерана спорта 64-летнего Степана Афанасьевича Артеева из посёлка Поляна Ухтинского района. Родом он из Сизябска, родной брат одного из первых мастеров спорта из нашего района Семёна Афанасьевича Артеева.

Главным судьёй соревнований был Евгений Александрович Филиппов, имеющий высшую категорию, главным секретарём – Валерий Васильевич Рочев, имеющий первую категорию.

Победителям соревнований при проведении итогов в Бакуринском Доме культуры было вручено по 4 тысячи рублей, за второе – три, за третье 2 и за четвёртое – тысяча рублей.

Перед награждением в Доме культуры Бакура состоялся концерт участников художественной самодеятельности Бакура, Мохчи и Центра дополнительного образования из Ижмы.

Особенно тепло приняли все выступления Даши Войтко из Щельяюра, которая недавно принимала участие на III Международном фестивале-конкурсе вокально-инструментального искусства «Звездопад талантоа».

Средства выделены федерацией лыжных гонок Республики Коми.

Категория: Спорт | Добавил: nataly (09.04.2015)
Просмотров: 814 | Рейтинг: 0.0/0