Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Спиридонов Ю.А.
Главная » Статьи » Спорт

До свидания, до новых встреч

В райцентре, на лыжном стадионе Ижемской ДЮСШ,состоялось торжественное закрытие зимнего спортивного сезона. Каким выдался этот сезон, станет известно после подведения итогов зимних выступлений наших лыжников.

В этот день проведено первенство района по лыжному марафону на призы Ивана Александровича Филиппова, мастера спорта России, многократного победителя и призёра республиканских соревнований. Иван в составе сборной республики неоднократно выступал на всероссийских соревнованиях, а с 2007 года на протяжении пяти лет являлся тренером сборной Республики Коми по лыжным гонкам. В 2014 году в составе тренерской бригады помогал нашим лыжникам успешно выступить на олимпийских играх в Сочи, на чемпионате мира в Швеции и Италии.

С приветственным словом к собравшимся обратилась К. Филиппова – завуч Ижемской ДЮСШ, затем Иван Александрович пожелал спортсменам успешных выступлений и дал старт ижемскому марафону.

Погода в этот день выдалась по-настоящему весенней, солнечной. Местами трасса начала подтаивать. Поэтому решено было старт перенести на более ранний срок и сократить дистанцию для отдельной группы стартующих с 30 до 20 км.

Со старта группами уходят спортсмены. Не обошлось в этот день без «завалов» и сломанных палок.

Спустя 15 минут на финише появляются первые участники. Это девушки 2001-2002 годов рождения, преодолевшие дистанцию 5 км. свободным ходом. Да, в этот день все гонки проходили свободным ходом.

Первое место в этой группе с результатом 15 мин. 54 сек. завоевала Ирина Терентьева (с. Кипиево). 14 секунд уступила победительнице Виктория Чудова (п. Щельяюр), и на третьем месте Валентина Вокуева из с. Мохча – 16 мин.32 сек.

В этой же возрастной группе юноши бежали 10 км. Лучшим с результатом 29 мин. 32 сек. стал Александр Сметанин (п. Щельяюр). Проиграв Александру 13 секунд, вторым стал Алексей Ануфриев (с. Кипиево) и Валерий Бабиков из Тома третьим – 30 мин. 48 сек.

А этой же дистанции бежали девушки 1999-2000 г.р. Золото завоевала Мария Ануфриева (п. Щельяюр) – 32 мин.52 сек. Серебро и бронза у Виктории Ларионовой – 33 мин. 30 сек. и Ювиналии Чупровой – 35,14 (обе из Диюра).

Юноши 1999-2000 г.р. определяли лучшего на дистанции 15 км. Первым пересёк финишную черту Владимир Попов из Ижмы (41 мин.50 сек.), сумевший выиграть всего три секунды у Данила Канева (с. Кипиево). Аркадий Филиппов (п. Щельяюр) расположился на третьей ступени пьедестала, которого отделили от второго всего одна секунда.

И всего 5 секунд уступил победителю Иван Терентьев (с. Кипиево), который на сегодняшний день является лучшим в этой группе. Но во время гонки у Ивана сломалась лыжная палка, и ему почти два километра пришлось  бежать с одной.

Среди юношей на двадцатке победил с результатом 56, 44 сек. Василий Рочев (с. Кипиево). Ижемцы Аркадий Сметанин (56, 51 сек.) и Егор Попов, проигравший победителю 4 мин.34 сек, заняли соответственно второе и третье места. Среди женщин в своих возрастных категориях лучшими стали Мария Ларионова (с. Краснобор), Наталья Терентьева (с. Ижма), Елена Артеева (д. Варыш) и Мария Кузнецова (с. Ижма).

Среди мужчин в своих возрастных категориях кубками, медалями и призами награждены Кирилл Валейский (с. Ижма), Михаил Филиппов (д. Диюр), Олег Артеев (с. Ижма), Тимур Филиппов (с. Кельчиюр) и Фёдор Канев (п. Том).

Также победители и призёры во всех возрастных группах награждены грамотами и кубками от отдела ФКС и Т администрации МР «Ижемский» и ценными призами от Ивана Филиппова, который и вручал награды лучшим лыжникам этого дня.

Хочется отметить и хорошую организацию этих соревнований, безупречную работу тренеров, которые появлялись на трассе то в одном месте, то в другом и всегда при необходимости успевали «подкармливать» своих спортсменов.

Зимний спортивный сезон закрыт. До свидания, до новых встреч!

Категория: Спорт | Добавил: nataly (15.04.2015)
Просмотров: 617 | Рейтинг: 0.0/0