Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

#Республика Онлайн
Спиридонов Ю.А.
Главная » Статьи » Спорт

Что такое ГТО?

Мария Яковлевна работает в межпоселенческом спорткомплексе заведующей по сектору ГТО. Выбор спорта был намечен с детства, волейболом Мария занималась со школы.

Сектор «Центр тестирования ВФСК ГТО» был создан 1 января прошлого года. В его обязанности входит проведение пропаганды ГТО, осуществление тестирования населения по выполнению нормативов и ведение учета результатов тестирования, участие в организации физкультурно-спортивных мероприятий и организация судейства выполнения нормативов ГТО.

С 23 марта этого года, по словам заведующей, вносятся изменения в комплекс ГТО. Он будет состоять из 18-и возрастных ступеней. На данный момент их 11. Обновлены возрастные ступени для взрослого населения. Теперь они будут меняться через каждые пять лет. Любой гражданин РФ может сдать нормативы ГТО по требованиям, соответствующим своей возрастной ступени. При успешном выполнении нормативов, как и раньше, выдается значок ГТО: бронзовый, серебряный или золотой.

«С нововведением «серебро» и «бронза» стали доступнее, их можно получить по итогам квартала. Раньше они выдавались по итогам года. Для получения достаточно заполнить заявление в личном кабинете официального сайта ГТО, где уже отражаются результаты нормативов этого человека», - поясняет Мария Яковлевна.

Итоги прошлого года заведующего сектором ГТО радуют: к испытаниям приступили 249 человек, знак отличия получили 188, среди которых в основном школьники.

В середине февраля Мария Енидова с командой выезжала на Зимний Республиканский Фестиваль ВФСК ГТО в зачёт Спартакиад среди муниципальных образований, «Спорт на селе», юношеской спартакиады памяти Н.М.Бережного, «Старшее поколение». Первым соревновательным этапом стали гонки на лыжах и зальные виды комплекса ГТО, в которых команды зарабатывали общекомандные очки. Во второй день участники состязались в скоростной и силовой эстафетах. Общий балл всей программы выявил самых готовых к труду и обороне.
Сборную команду Ижемского района представляли шести человек: два школьника, два спортсмена среднего возраста и два представителя старшего поколения.
По итогам фестиваля в командном зачёте юношеской спартакиады памяти Н.М. Бережного среди сельских районов команда  школьников Ижмы заняла первое место.

Кстати,, для будущих выпускников выполнение нормативов ГТО - это не только показатель уровня физической подготовки, но и дополнительные баллы при поступлении в высшее учебное заведение. Отчетный период для получения знака отличия ГТО составляет 365 дней – с 1 января по 31 декабря. Награда должна быть получена за выполнение нормативов Комплекса ГТО, установленных для возрастной группы, к которой поступающий относится на момент поступления.

Категория: Спорт | Добавил: nataly (21.04.2023)
Просмотров: 8164 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]