Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

#Республика Онлайн
Спиридонов Ю.А.
Главная » Статьи » Культура

В память о той войне

В преддверии 70-летнего Юбилея Победы в Великой Отечественной войне воспитанниками, учащимися и работниками МБОУ «Няшабожская СОШ» было подготовлено и проведено множество различных мероприятий. Одним из самых значимых стал концерт, проведенный 30 апреля в ДК с. Няшабож.

«Прошло 70 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах, потому что у времени есть своя память – история. 
Так давайте же перелистаем несколько страниц той далёкой войны и вспомним, как всё это было…» такими словами был открыт концерт «Защитникам Отечества посвящается…». Учащиеся 10 класса Николаев Константин и Козлова Виктория впервые выступали в роли ведущих и отлично справились, в течение всего вечера поддерживали патриотическое настроение зрителей на высоком эмоциональном уровне.

 На концерте, в сопровождении фрагментов из кинофильмов, подобранных учителем музыки К.И. Сметаниным, в исполнении учащихся и коллектива учителей, очень трогательно прозвучали песни военных лет, песни о войне в Афганистане и в Чечне, где наши соотечественники также воевали и погибали за мир и свободу народа. Старшеклассницы исполнили танец «Морячка», подготовленный художественным руководителем ДК Н.А.Чупровой, и музыкальную композицию «Дети войны», под одноименную песню в исполнении Т. Гверцители, надо отметить, что эту танцевальную композицию наши девушки подготовили сами. Танцевальные номера были очень зрелищными и эмоциональными

Танец под песню «Журавли» и песни на военную тему, подготовленные музыкальным руководителем детского сада Ануфриевой Т.А. и заместителем директора по ДР О.П. Дуркиной, бесподобно были исполнены воспитанниками детского сада.

 Очень трогательно была инсценирована сценка «Дети подземелья» учащимися 5 класса Покопович Данилом, Бирюковым Максимом, Артеевой Лидой и учителем коми языка и литературы Н.Н.. Усковой. Всего в концерте приняли участие 55 учащихся, 9 воспитанников детского сада и весь педагогический коллектив школы.

Следующим, не менее значимым мероприятием, стали спортивные соревнования, посвященные 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, организованные 7 мая учителем ФК П.Е. Рочевым. На этих состязаниях присутствовало более 60 человек, это не только участники соревнований, но болельщики и судьи- учащиеся 9, 10 и 11 классов. Торжественное открытие соревнования, веселые игры - разминка, соревнование по шести номинациям по общефизической подготовке, яркое, красочное оформление - все это создавало прекрасное настроение всех присутствующих. Борьба была очень острой и интересной, ведь в этот вечер в спортзале собралась вся спортивная элита села. Победителям и призерам были вручены Грамоты МБОУ «Няшабожская СОШ».

8 мая волонтеры нашей школы поздравляли и дарили открытки, подготовленные под руководством заместителя директора по ВР Е.Н. Сметаниной и учителя информатики В.В. Лоптева, труженикам тыла, ветеранам труда, бабушкам и дедушкам, детство которых выпало на тяжелые военные и послевоенные годы.

Так же 8 мая наша школа приобщилась ко всероссийской акции «Шары Победы» и после торжественной линейки, в 09.30 ч., учащиеся 1-11 классов, учителя, работники школы и председатель общешкольного родительского комитета Л.Д. Загородняя выпустили в небо 7 небесных фонариков, предоставленных в качестве подарка Людмилой Дормидонтовной, и 70 шаров, под громкие аплодисменты и крики «Ура!».

В рамках акции «Цветы Победителям», учащимися 1-4 классов, под руководством учителей начальной школы было изготовлено огромное количество прекрасных цветов, которые 9 мая учащиеся возложили к Памятнику погибшим в Великой Отечественной войне.

В этом году наша школа впервые приняла участие во всероссийской акции «Бессмертный полк». Для формирования нашего «Бессмертного полка» заместителем директора по УВР Л.В. Козловой, учителем музыки К.И. Сметаниным и делопроизводителем школы Н.А. Печёнкиной к 9 мая было оформлено в едином стиле и распечатано более 60 фотографий участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, уже ушедших в мир иной. Все фотографии были предоставлены жителями нашего села.

9 мая работниками школы было организовано шествие от школы до Памятника погибшим в Великой Отечественной войне, с фотографиями «Бессмертного полка», с плакатами и транспарантами, изготовленными учащимися среднего и старшего звена совместно с Н.А.Печёнкиной, под песни военных лет. В шествии приняли участие более 80 человек.

В 11.00 часов директор школы А.В. Рочева возле Памятника погибшим в Великой Отечественной войне открыла митинг, посвященный 70- летнему Юбилею Победы в Великой Отечественной войне и тепло поздравила всех присутствующих с праздником.

Символ памяти о самом дорогом и самом святом подвиге наших соотечественников – частичку вечного огня к Памятнику погибшим в Великой Отечественной войне- поднесла Глава школьного самоуправления - ученица 11 класса - Бабикова Алина.

Также всех присутствующих с юбилеем Победы поздравили глава СП «Няшабож» Н.И. Терентьева и депутат сельского поселения М.П.Артеева. Воспитанники детского сада и учащиеся школы рассказали стихи.

В знак уважения и почета к воинам – героям, защитникам Отечества, труженикам тыла, учащиеся школы, воспитанники детского сада и жители села возложили венки и цветы.

В дань безмерного уважения, почета и благодарности, к тем, кто подарил нам мирное небо над головой и свободу, в присутствии нашего «Бессмертного полка», директором школы Рочевой А.В. была объявлена минута молчания.

Кроме всех вышеперечисленных, в нашей школе были проведены и другие мероприятия, посвященные 70- летнему Юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Классными руководителями с 1 по 11 класс были проведены классные часы с приглашением ветеранов труда, жителей села, имеющих статус «Дети войны», которые рассказывали о своем тяжелом детстве, обо всех трудностях, выпавших на их долю. Библиотекарем школы Г.В. Филипповой и воспитателем интерната Г.Г. Лоптевой оформлены стенды: «Учителя – фронтовики», «Сталинградская битва», «Блокада Ленинграда», «Защитникам Отечества посвящается», «Писатели - фронтовики», «Поэзия в годы войны». Учителями школы проведены открытые уроки, посвященные юбилею Победы. Воспитателями детского сада поведены открытые мероприятия с приглашением родителей.

Такое огромное количество мероприятий, проведенных школой совместно с работниками ДК с. Няшабож, библиотеки, администрации села с привлечением большинства наших односельчан, никого не оставило равнодушным. Хочется верить, что подвиг нашего народа навсегда останется в сердцах благодарных потомков. Пользуясь, случаем, хочется выразить слова огромной благодарности всем учащимся, учителям и работникам школы, директору ДК Т.Ф. Сметаниной, художественному руководителю ДК Н.А.Чупровой, жителям села, принявшим активное участие при подготовке и проведении всех вышеперечисленных праздничных мероприятий. Успехов всем и процветания!

Категория: Культура | Добавил: nataly (26.05.2015)
Просмотров: 627 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]