Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

#Республика Онлайн
Спиридонов Ю.А.
Главная » Статьи » Культура

В Ижме закончили реставрацию памятника на средства президентского гранта

Ижемский район богат памятниками культурного наследия. Под охраной государства находятся 3 памятника археологии, 10 памятников градостроительства и архитектуры, 8 памятников истории. Один из них - Братская могила 17 красных партизан, погибших за Советскую власть, стоит на Ижемской земле уже больше 40 лет.

 

Под действием времени памятник стал разрушаться. На средства гранта получилось отреставрировать все фрагменты памятного знака. За работу взялся скульптор с 13-летним стажем работы, преподаватель Школы искусств г. Сыктывкара Юлиус Валужис.

 

Теперь в планах у работников музея - организовать экскурсии к обновленному памятнику для населения, в том числе для подрастающего поколения с. Ижма. Это станет завершающим этапом реализации проекта. После можно уверенно сказать, что цель сохранения и популяризации исторической памяти народа и культурного наследия малой родины выполнена!

 

Кроме проекта по реставрации памятника Ижемский музей реализует еще два проекта: «Жар-птица Крайнего Севера» и «Старый дом. Незабытая память» (Грантовый конкурс Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» и Благотворительного фонда «Доброта Севера»).

 

Фотографии  Управления культуры администрации МР «Ижемский»

Категория: Культура | Добавил: nataly (29.09.2023)
Просмотров: 2004 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]