Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

#Республика Онлайн
Спиридонов Ю.А.
Главная » Статьи » Культура

Слагаемые успеха исторического музея

Как было отмечено газетой «Новый Север», большой ажиотаж среди ижемцев вызвал фотоальбом «Ижма – радость моя», изданный в этом году Ижемским историко-краеведческим музеем и администрацией МР «Ижемский» к юбилею района. Его презентация состоялась еще на празднике «Луд». Как сообщила директор музея Екатерина Хозяинова, идея зародилась еще в ноябре прошлого года: ведь подобный альбом «Ижма одна на планете», который вышел в свет в 2010 году, был настолько востребован, что требовал продолжения. Тогда он вышел тиражом в 1000 экземпляров. Этот же фотоальбом – на 500 экземпляров больше. В новом альбоме показана история, архитектура, традиции ижемцев через оленеводство, «Луд» и «Праздник охотника», также представлены сельское хозяйство, спорт, люди, природа и населенные пункты.

Он стал четвертым крупным полиграфическим печатным изданием музея.

Во время «Луда» была также представлена «Туристская схема Ижемского района». Она составлена по подобию аналогичной схемы Республики Коми. В ней отмечены наиболее значимые места нашего района, вызывающие большой интерес: объекты культурного наследия, природные памятники, исторические места. Схема была издана на средства, заложенные в программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Ижемском районе», в которой музей начал участвовать с 2013 года. Благодаря этой программе он смог заказать сувенирную продукцию – магниты, блокноты, ручки, календарики, небольшие информационные буклеты, сопроводительный материал к выездным экскурсиям.

Самым интересным приобретением прошлого года Екатерина Алексеевна назвала чеканку сувенирных монет. Это небольшая кузница в стенах музея, где любой желающий может попробовать свои силы в искусстве холодной чеканки монет, которые куются  вручную.

В этом году музей выиграл конкурс в номинации «Каникулы в музее» и получил грант Главы Республики Коми в размере 50 тысяч рублей. Эти деньги использованы на создание интерактивного уголка «Старая школа» на постоянной экспозиции «Ижемский край в ХХ веке», где будут проводиться тематические занятия для различных возрастных групп.

В прошлом году музей участвовал в конкурсе проектов ОАО «ЛУКОЙЛ» на территории РК и НАО и на выигранный грант создал макет исторической части села Ижма конца IХ-начала ХХ веков. Об этом наша газета писала неделю назад. В прошлом же году музей принял участие в конкурсе Министерства культуры Коми «Лучшее учреждение культуры в сельской местности» и в номинации «Музей в сельской местности» получил грант, который был израсходован на обустройство здания, если конкретно, на водоснабжение. Здание музея, как заметила Екатерина Алексеевна, является объектом культурного наследия – памятником архитектуры. В прошлом же году в целях сохранения исторического облика здания была  заменена кровля.

- При дальнейшей финансовой поддержке администрации МР «Ижемский» необходимо отремонтировать с частичной заменой обшивку здания, окна, благоустроить территорию в соответствии с историческим обликом здания, - делится своими планами по обустройству директор музея. - План ремонтных работ сверстан на ближайшие пять лет. Новые мостки, ограду установили уже в прошлом году. Также внутри здания были отремонтированы полы: заменили лаги, балки, венцы в фундаменте.

Фонды

С прошлого года в музеях республики введена программа «ИС МУЗЕИ». Она новая, специально разработанная для музеев нашего региона. В эту программу должна быть внесена вся информация о музейных предметах, до полнейшего научного описания каждого из них. В дальнейшем вся информация будет передана в Государственный каталог музейного фонда РФ. На сегодняшний день через программу «ИС МУЗЕИ» Ижемским музеем занесено около 500 предметов. Фонд музея же состоит из 12 тысяч основных и научно-вспомогательных предметов. И как заметила Екатерина Алексеевна, их количество растет из года в год.

- Люди приносят нам интересные экспонаты, и не за большие деньги, которые могли бы выручить от продаж черносборщикам, - с благодарностью к таким людям говорит директор. - К примеру, к нам попали предметы быта и этнографии: тасма, прялка, косточки для игры в «Шег»; также традиционная одежда: сарафан (сос), женские головные уборы, одежда советского периода; мебель, швейная машинка и многое другое.

Экскурсионно-массовая деятельность

Ровно теми же темпами, что фонды, и даже быстрее растет количество посетителей музея. Для них проводятся как обзорные экскурсии по традиционной культуре и истории Ижемского края, Республики Коми, Российской Федерации, так и тематические. Как выяснилось, популярностью пользуются новогодние мероприятия для учащихся начального класса, «Пасха в музее», «Вербное святое воскресение», «В гостях у Осени» и др. Ежегодно разрабатываются новые мероприятия и проводятся занятия по выставкам.

- Наиболее ярко проходят выставки, где представлены как музейные экспонаты, так и предметы из частных коллекций, - «Красота моя, золотая шаль», «Куклы ХХ века» и другие, - отметила Екатерина Алексеевна. – Также проходят выставки, представляющие коллекции Ижемского музея (утюги, прялки, осветительные приборы, нумизматика) или передвижные выставки Национального музея, Национальной галереи Республики Коми, работ воспитанников Ижемского РЦДТ и школы-интерната, местных мастеров.

С 2013 года музей проводит выездные экскурсии по району. К примеру, экскурсия «Ижма православная» проходит от Ижмы до заречья, «Ижма загадочная и прекрасная» - от Ижмы до малогалоских камней. По ходу передвижения на автобусе рассказывается о достопримечательностях, встречающихся на пути следования. Сотрудники музея – частые гости в школах районах. С 2009 года они практикуют выездные занятия в образовательные учреждения. Школьники узнали о героических подвигах сынов тундры, научились играть в «Шег» и познали еще много нового.

Особым статусом пользуются ежегодные краеведческие конференции школьников. В этом году она прошла в двенадцатый раз. По итогам двух вышли в свет два издания – «Дети пармы» и «Топонимия Ижемского района». Сейчас завершается сбор материалов, начало которому проложено еще в 2012 году, в третий том «Книги Памяти Республики Коми» «Дети войны». По инициативе музея проходит ежегодная акция «Свеча памяти» на месте бывшего военкомата на берегу реки, экологическая акция «День леса для неравнодушных». Музей еще в 2006 году поддержал акцию Комитета спасения Печоры «Речная лента» и организует ее на территории Ижмы. Экологическое воспитание школьников – одно из приоритетных направлений работы учреждения культуры.

И все же при самых амбициозных претворениях в жизнь самым большим капиталом музея, как, впрочем, любой организации, являются его сотрудники. Их потенциал раскрывается, когда работа становится делом жизни, когда она приносит радость и результаты. Творческий коллектив музея слаженный, каждому из пяти сотрудников присуща индивидуальность и умение выполнять конкретную задачу. Из лепты каждого из них складываются слагаемые успеха работы храма истории.

Елена Артеева.

 

Категория: Культура | Добавил: nataly (31.10.2014)
Просмотров: 672 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]