Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

#Республика Онлайн
Спиридонов Ю.А.
Главная » Статьи » Культура

На всю оставшуюся жизнь

Весна 45-го года, пожалуй, стала самой долгожданной и выстраданной из всех весен земли. В знак уважения тем, кто ковал победу и приближал светлый майский день, в Мохченском СДК прошел торжественный концерт. По традиции открывала его глава с/п «Мохча» М.Р. Сметанина, завершив свое выступление объявлением минуты молчания. Тишину развеяли юные чтецы и фольклорный коллектив «Мадаяс» вокально-поэтической композицией «Вспомним годы войны». Стихи про войну и победу декламировали Милена Канева, Виктория Федотова, Янина Вокуева, Анжела Забоева, Янина Вокуева, Анастасия Артеева, Дарья Федотова, Елизавета Уляшова, Ирина Ануфриева, представляя зрителю следующий вокальный номер фольклорного коллектива. Заключительным выступлением старшего поколения стала торжественная песня «Гимн Победы».

На смену мудрости пришла беззаботность в лице воспитанников подготовительной группы Детского сада, которые под руководством воспитателя Н.А. Каневой и музыкального работника Е.Г. Каневой исполнили две победные песни и стишки. О маминой радости и тревогах поведала вокальная композиция в исполнении Галины Ануфриевой и танцевального коллектива «Зарава».

После лирической композиции зрители наблюдали встречу двух героинь – Любви (Диана Вокуева) и Войны (Елизавета Забоева). Их волнующий диалог прервался стихотворением Ксении Преловой «Баллада о маленьком человеке» и песней «От героев былых времен». Две противоборствующие стороны вновь продолжили беседу о святости любви для человека в годы войны. Их слова отголоском прозвучали в душевной песне «Эх, дороги» (Екатерина Валейская), попурри военных песен 11 класса Мохченской СОШ, стихотворении «Что значит Победа» (Лэйла Рочева) и пронзительной песне 9 класса «Огонь памяти».

Чувства матери, проводившей родного человека на войну, не поддаются объяснению. Рассуждения Войны и Любви коснулись материнского ожидания, терпения, надежды и подтвердились песнями «Молитва» (Татьяна Вокуева), «Баллада о красках» (Анна Истомина), «Лети, перышко» (вокальный коллектив «Бирюза») и отрывком из «Реквиема» Рождественского в трепетном прочтении Яны Каневой.

Любовь к Родине поднимала солдат в бой, придавала сил тыловикам, вселяла веру в неминуемую победу. Об истинных чувствах к родной земле спорили Любовь и Война, но, так и не договорившись, уступили место на сцене коллективу бального танца, который исполнил «Тревожное танго», насыщенное драматизмом и чувственностью. До конца раскрыла тему патриотизма вокальная композиция «Не женщины придумали войну» в исполнении Татьяны Вокуевой.

Желание жить во что бы то ни стало наделяло особыми силами защитников нашей Родины, хранило от гибели и напастей. Жажда жизни стала следующей темой для обсуждения Любовью и Войной, которая нашла продолжение в выступлениях самодеятельных артистов: веселой песне «Тальянка» коллектива «Бирюза», стихотворении-диалоге Яны и Татьяны Сметаниных, радужном танце «Прыг-скок» коллектива «Изюминка» и мелодичной композиции «Чайка» Светланы Истоминой.

Заключительный выход ожесточенной Войны и нежной Любви, которые долгое время не могли найти компромисс между собой, завершился торжеством Любви с ее верой, надеждой и радостью Победы в войне. Благодарность Любви была выражена в стихотворении «Здравствуй, Победа!» и вокально-хореографической композиции «Майский вальс» в исполнении Татьяны Вокуевой и Марины Рочевой, коллектива «Изюминка» и коллектива бального танца.

Сколько бы нами весен ни встречено, сколько бы дорог ни пройдено, сколько бы песен ни спето, весна 45-года приходит каждый раз, независимо от года на календаре. На всю оставшуюся жизнь слава мирному Дню Победы и тем, кто подарил его нам, живущим на этой земле. 

Категория: Культура | Добавил: nataly (26.05.2015)
Просмотров: 521 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]