Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

#Республика Онлайн
Спиридонов Ю.А.
Главная » Статьи » Культура

Мы голосуем за мир

Мы голосуем за мир

22 февраля на сцене Томского Дома культуры прошёл фестиваль военно–патриотической песни «Годы, опалённые войной», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Целью и задачей фестиваля является развитие популяризации самодеятельного песенного творчества с реализацией творческого потенциала и воспитание у молодёжи чувства патриотизма, высокой морали, нравственности, любви к Отечеству и родной культуре. Память о войне хранится в песнях, танцах, стихотворениях, в творчестве! Где за каждой строкой и движением – судьба, где каждое слово пронзено болью, страданиями, верой, надеждой и любовью. Поэтому тема войны и победы близка, понятна и дорога каждому человеку.

Очень отрадно, что принять участие в фестивале изъявило много коллективов, было приятно видеть участников из посёлка Койю и деревни Картаёль. Всего в программе участвовало 78 человек, представлен 21 номер, ведь именно такие песни способствуют патриотическому воспитанию.

Присутствующие в зале зрители услышали много новых песен. Коллектив воспитателей детского сада д.Картаёль исполнил красивую лирическую песню «Дзодз\гъяс». С теплотой и любовью зрители принимали выступление воспитанников дет.садов д. Картаёль и п. Том (песня «Герои солдаты» - музыка М.Еремеевой и «Три танкиста» - слова Б. Ласкина музыка Дм. И Дан. Покрасс). Хоровой коллектив «Рябинушка» МБУК «Ижемская МКС» Койюнского Дома Досуга исполнил задушевные песни «Вдовы России» на слова Т.Голуб муз.Т.Понамаренко и «Алёша» на слова К.Воншенкина муз. Э.Колмановского.

С песнями «В землянке» и «Уходят пароходы», выступил коллектив «Олан гажцй» МБУК «Ижемская МКС» Картаёльского Дома Досуга в сопровождении аккомпаниатора Н.Н.Филиппова – жителя д.Картаёль, гармониста – самоучки.

С замиранием сердца слушали песни хорового коллектива «Родные напевы» МБУК «Ижемская МКС» Томского Дома культуры «Закаты алые» и «Бухенвальдский набат».

Коллектив учителей МБОУ «Томская СОШ» исполнил песни «Тучи в голубом» из фильма «Московская сага» и «Здесь птицы не поют» из фильма «Белорусский вокзал». Им чётко удалось передать смысл песен, пережив вместе с авторами давние события.

На фестивале так же блеснули и учащиеся МБОУ «Томская СОШ». Это ученики 1 и 2 класса с песней «О той весне» - сл. и муз. Е.Плотниковой. Вокальная группа в составе: Семяшкиной Яны, Филипповой Евгении и Кожевиной Валерии, спела песню «На безымянной высоте». Ученик 5 класса Трегубов Сергей с душой и задором исполнил песню «Солдат молоденький». А знаменитую и всеми любимую «Катюшу» исполнили Бабикова Виктория и Артеева Лидия – учащиеся 5 класса.

Хотелось бы также отметить и сольные номера. В исполнении Татьяны Коркиной прозвучала нежная песня «Эхо любви» из фильма «Судьба», а А.С.Рочева – учителя музыки, душевная песня «Когда окончится война»- сл. и муз. С.Трофимова.

 Аплодисментами зрители встречали Ф.В.Филиппова – помощника участкового, который впервые солировал на большой сцене с песней «Лизавета», с обучающимися 2 класса.

Всех затронула песня «Колыбельная» в исполнении дуэта А.В.Рубан и Т.В.Трегубовой.

Во время программы показывались слайды «Война и Победа» (фотографии воинов ВОВ).

В заключение фестиваля все участники были приглашены на сцену, где получили памятные подарки и благодарности. Мы хотим поблагодарить всех исполнителей принявших участие в нашей программе, а также всех зрителей за тёплый приём. Проводя фестиваль военно - патриотической песни «Годы опалённые войной», мы через песенное творчество дали всем почувствовать и понять , что пережили наши отцы, деды и нашему поколению не хотелось бы пережить это в реальной жизни. Мы голосуем за мир!

Категория: Культура | Добавил: nataly (17.03.2015)
Просмотров: 446 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]