Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

#Республика Онлайн
Спиридонов Ю.А.
Главная » Статьи » Культура

Год литературы

В Год литературы собеседник нашего корреспондента - заведующая Отделом обслуживания Ижемской межпоселенческой библиотеки Элида Эдуардовна Сметанина. Ею отдано библиотечному делу более 30 лет.

- Изменился ли круг читателей за эти 30 лет?

- Да, конечно же, он изменился. Те, кто читал раньше, они продолжают читать и теперь. В прошлом году мы изучили «читательский стаж» наших посетителей и выяснилось, что у нас есть читатели, посещающие библиотеку 20, 30 и даже по 45 лет. Со многими из них сложились теплые, дружественные отношения. Мы каждого посетителя встречаем как дорогого гостя, с радостью уделяем каждому и время, и внимание. Читатель изменился в том плане, что кто-то предпочитает современные легкие романы, кому-то нужна литература для души, кто-то намеренно идет за серьезной литературой, а кто-то просто хочет развиваться, быть в курсе новинок прозы и поэзии. Да, в целом у нас неплохой книжный фонд. На абонементе, учитывая разные интересы читателей, созданы тематические зоны чтения: исторической, военной, женских романов, детский уголок. Воспитываем читателей с младших классов. Запомнились учащиеся 3-4 и 6-7 классов Ижемской школы, которые со своими учителями 2014 году посещали нашу библиотеку. Старшеклассники с преподавателями активно участвовали в библиотечной акции «Библионочь - 2014», в Республиканской Неделе молодежной книги. Есть читающие семьи, на них оформляются семейные формуляры. Таким образом, более частые посетители – молодые читатели и старшее поколение. К сожалению, меньше читает среднее поколение. Работа, дом… Но, думаю, в год литературы и они придут в библиотеку.

Наша библиотека второй год работает по программам «ВРЕМЯ читать ЛУЧШЕЕ», «Имена и даты в истории Ижемского района». Второй год совместно с советом ветеранов с Ижма работает клуб «Общение: читаем, смотрим, обсуждаем». Мы организуем интересные, познавательные мероприятия. Запомнились обсуждение книги Тамары Петкевич «Жизнь - сапожок непарный». Это мероприятие вошло в число пяти лучших мероприятий 2013 года. Виртуальная экскурсия по Санкт-Петербургу «Ленинград глазами сестер Сметаниных» также собрала читателей для общения.

Организуем встречи с творческими людьми Ижемского района. На наших мероприятиях участвовали Степан Семяшкин, Владимир Ануфриев, Е.С. Ярцева, Ю.Т. Рочев, А. Сарыева. Мастер-классы проводила Фролова Валентина Филипповна, руководитель кружка «Зарни кияс». Для школьников прошла выставка «Этномода снова в моде» с участием талантливых ребят МОУ РЦДТ.

Таким образом, изменился не только читатель, но и формы работы с ним.

-Как сделать так, чтобы любовь к чтению была более глубокой, чем любовь к компьютеру?

- Это большая и сложная задача и для школы, и для родителей, и для нас, работников библиотек. В библиотеке книг 28000, в интернете же можно найти почти все. Тем не менее читатели говорят, что книгу читать интереснее, чем черпать информацию в интернете. Да и посещение библиотеки – это еще и общение. Бывает, что читатели берут информацию из интернета и с удивлением обнаруживают, что таковая в библиотеке тоже имеется. Задача библиотекарей – помочь читателям использовать компьютер во благо и правильно. В этом году впервые наши читатели голосовали в социальной сети «В контакте» по определению рейтинга « Лучшая книга года». Одной из лучших книг наши читатели назвали «Ижма-радость моя» - фотоальбом, выпущенный к 85-летию района в июне 2014 года. Интернет зачастую направляет читателей в библиотеку после просмотров кинофильмов и других передач.

Можно сказать, интернет и библиотека взаимодополняют друг друга.

-Устарела ли классика?

- Ни в коем случае. Читают Лермонтова и Блока, Куприна и Достоевского, Крестовского и других. В библиотеке выделен Зал русской литературы. Много собраний сочинений русских авторов. Интерес к классике во многом поддерживается также при помощи интернета, как было сказано выше.

-Что нужно сделать, чтоб интерес к литературе и чтению возрос?

- Во-первых, в семьях читают мало. Дружба с книгой, погружение в мир литературы лишь в библиотеке и на уроках литературы – этого для воспитания читателя мало. Редки семьи, где чтением заинтересовывают, чаще родители заставляют читать, при этом сами предпочитают досуг с телевизором. Я вспоминаю свое детство – нам отец в семье читал книги вслух, мама вела читательский дневник. Родители из поездок всегда привозили интересные книги. И теперь, когда родители уже в пожилом возрасте, а мы с сестрой вполне взрослые люди, собираясь вместе, обсуждаем прочитанные книги, делимся впечатлениями. И это было не только в нашей семье. Читающих семей было гораздо больше. И знаете, это здорово объединяло всех членов семьи. А во-вторых, хотя бы в Год литературы библиотеки должны финансироваться не по остаточному принципу, в библиотеках должно быть тепло, уютно, и читателям доступна хорошая литература. Кто-то из великих сказал: «Покажите свои библиотеки, и я скажу, в каком государстве вы живете». В нашей стране предстоит сделать еще много в этом вопросе и, надеемся, что в год литературы улучшатся и наши библиотеки.

- Что особенного есть в плане работы библиотеки на 2015 год?

- Запланирован ежемесячный литературно-кино лекторий «Мир глазами женщины. Современная женская проза и фильмы по их произведениям». Екатерина Вильмонт, Виктория Токарева, Дина Рубина, Людмила Улицкая, Галина Щербакова, Элизабет Гилберт, А́нна Гавальдá. Думаю, это будет интересный проект.

- Что пожелаете читателям в Год литературы?

- В год литературы Ижемская библиотека отмечает 115-летие со дня основания. Мы запланировали интересные мероприятия. Приходите к нам. Библиотека это место, где вас всегда ждут. Пусть литературный год принесет нам новые открытия, новые имена.

Категория: Культура | Добавил: nataly (27.01.2015)
Просмотров: 758 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]