Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

#Республика Онлайн
Спиридонов Ю.А.
Главная » Статьи » Культура

Час литературы В Гамской библиотеке

10 марта библиотекарь деревни Гам Евдокия Владимировна провела литературный час «В судьбе одной женщины – целая эпоха», посвященный творчеству российской актрисы, театроведа, писательницы Тамары Владиславовны Петкевич, автору книги «Жизнь – сапожок непарный». Гостьей на встрече была Елена Семеновна Щербакова (Рочева), которая лично знакома с Петкевич и даже часто бывает у неё дома.  Елена – наша землячка, закончила Гамскую, затем Мохченскую школу. Выучилась на учителя начальных классов в Коми пединституте и три года проработала в п. Том. Еще несколько лет проработала в Ухте и переехала в Санкт-Петербург. Будучи  учителем в Ухте, занялась с коллегами краеведением и ездила с детьми на экскурсии. Однажды они совершили поездку в поселок Абезь, где встреча с местным краеведом Виктором Лужкиным перевернула ее представление о жизни. Им показали списки узников сталинских лагерей, рассказали их судьбы, показали их могилы – кресты, кресты, кресты....

И вот 1996 год. Тогда Елена Щербакова впервые увидела необыкновенную женщину с приятной улыбкой. В Ухте прошла презентация автобиографичной книги «Жизнь – сапожок непарный» с участием автора Тамары Петкевич. Ее взрослая жизнь началась в страшном 1937 году. Расстрел отца, ссылка мужа, арест в 1943 году, семь лет лагерей – сначала в Киргизии, затем в Республике Коми…

Волей судьбы, уже будучи в Санкт-Петербурге,  бывшая коллега по Ухте пригласила Елену в гости к Тамаре Петкевич. Тамара Владиславовна как-то сразу трепетно прониклась к ней, ведь слово «Ижма»  до сжимания в груди ей знакомо. Оговорюсь, описанная в книге  станция Ижма – это нынешний Сосногорск. Елена Щербакова познакомила Тамару Владиславовну со своими сестрами Надеждой, Ольгой, Елизаветой, поведала, что у нас  книга  активно читается, обсуждается и что  многие ижемцы передают  трогательные отзывы о книге и восхищение ее автором. Так север по-новому вошел в жизнь Тамары Петкевич.

На встрече Елена рассказала, чем и как живет теперь Тамара Петкевич, которой 29 марта исполнится 95 лет. И - самое главное -  передала в дар Гамской библиотеке подписанный автором двухтомник. Смею сказать, что это, без преувеличения, - событие в литературной жизни нашего района, и  произошло оно в Год литературы.

Написанная в 1973 году,  книга «Жизнь — сапожок непарный» пришла к широкому читателю лишь через 20 лет. Книгу очень тепло встретили. Она выдержала несколько переизданий, в том числе и в Германии. Вторая часть «На фоне звезд и страха» написана в 2000 году. Книга вызывала неподдельное потрясение и открытие  у всех, к кому попадала в руки. Пронзительная, верная, честная, в ней столько любви и жизни, несмотря на то, что написана она о самом страшном времени... В судьбе одной женщины – целая эпоха. «Очень хотелось рассказать о людях. О них никто не узнает, потому что они ушли во тьму. А люди были прекрасные, какой-то другой породы. Вот это, как долг остался», – так говорит Тамара Петкевич о своей книге.

И еще несколько слов о Елене Щербаковой.  Когда в  2008  году сгорела гамская библиотека, супруги Щербаковы Елена и Владимир прислали в Гам из Санкт-Петербурга  более 100 самых разнообразных книг со своей домашней библиотеки. Среди них как детская литература, так и  исторические, приключенческие и другие  художественные произведения. «Это лучший фонд нашей библиотеки»,- говорит библиотекарь Евдокия Рочева.

Категория: Культура | Добавил: nataly (17.03.2015)
Просмотров: 1176 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]