Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

#Республика Онлайн
Спиридонов Ю.А.
Главная » Статьи » Культура

Отражение души.

Библиотеку неслучайно называют храмом души и духа. В наших селах она становится своеобразным очагом культуры, куда манит не только царство книг, где не только завораживает шелест страниц, но и это то место, где можно просто пообщаться, «погреться» душой. Умелый библиотекарь всегда знает, чем привлечь посетителей, сможет работу учреждения максимально приблизить к читателю.

В Гамской сельской библиотеке открыта вторая художественная выставка о творчестве местных жителей. Первая состоялась в августе 2013 года, называлась «Гамса вöр-валöн мичлун» («Красота родной деревни») и была приурочена ко Дню Республики Коми и Году экологии в России. На ней были представлены фотографии Михаила Черных. Сам Михаил живет в Ухте, но с Гамом его связывает многое: отсюда родом его мама, в деревне проживают бабушка и многочисленная дружная родня, здесь он часто проводил школьные каникулы.

И вот на этот раз в библиотеке можно познакомиться с картинами Екатерины Ерошкиной. Это её первая персональная выставка, и посвящается она 95-летию Республики Коми. Любой творческий человек в своих работах отражает свою душу, свое настроение. Отсюда и такое лирическое название выставки – «Отражение души, отражения мысли».

Екатерина родилась в г. Неман Калининградской области. В декабре 1993 года с родителями переехали в д. Гам на родину матери. Училась в Гамской школе до 9 класса, затем в 10-11 классах в Мохченской школе. С 2005 по 2009 годы обучалась в Сыктывкарском медицинском колледже им. Морозова. Около двух лет работала в Мохченской амбулатории врача общей практики фельдшером. С 2010 года по настоящее время живёт в г. Ухте и работает на станции скорой помощи.  «Художником себя не считаю, нигде этому не училась, хотя с детства очень любила рисовать, - делится Екатерина своим увлечением. - Меня многое вдохновляет: это и природа, любовь между мужчиной и женщиной, стихи, музыка, песни. Благодарна своим родителям, учителям и всем тем, кто вдохновляет меня…». Представленные работы нарисованы в карандашной технике, акварелью, гуашью и маслом. Тематика её творчества очень разнообразна: природа родного края, душевные переживания, тема одиночества. Также есть картины, навеянные стихами молодых поэтесс: Любови Ануфриевой из Гама, Татьяны Кирпиченко из Диюра, Аделины Трубачевой из Помоздино.

 Посетители выставки очень тепло отзываются о работах Екатерины Ерошкиной и отмечают, что любую из её картин хотели бы видеть в своей домашней коллекции.

На выставке мы побывали с участниками ветеранской фольклорной группы села Мохча. Библиотекарь Рочева Евдокия Владимировна познакомила нас не только с творчеством молодой и интересной художницы, но и показала замечательные видеоклипы о жизни и людях деревни Гам, созданные ей самой. 

Категория: Культура | Добавил: nataly (24.10.2016)
Просмотров: 7951 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]