Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

#Республика Онлайн
Спиридонов Ю.А.
Главная » Статьи » Культура

ГЛАВНЫЕ РОЛИ ГАЛИНЫ АНУФРИЕВОЙ

…Воскресенье. Можно не спешить и поваляться на полатях. Бабушка печёт «воскресные» калачи. Дети, приподняв занавеску, наблюдают за процессом. Какой тут сон! Густой аромат постепенно заполняет комнату. Проходит с полчаса, и сдоба уже дымится на блюде. Чтобы не изойти слюной, внуки болтают на «отвлечённые темы», но получается плохо. Все разговоры, по неведомому кругу, возвращаются к единственному и самому важному вопросу: «Когда же они,наконец, остынут»! И вот оно, маленькое счастье, отличное начало дня – у каждого в руке по тёплому, большому, но,несмотря на это, быстро исчезающему калачу…

…Галя помогает одеться младшей сестре. Братья уже во дворе, разбирают изготовленные отцом санки – кошёвки. Пологая горка. Долгий спуск.Перевёрнутые санки, смех, плачь, снежинки, тающие на разрумянившихся щеках…

…Деревня Вертеп. Живописная, уютная, родная.  Старый бабушкин дом. Здесь прошло раннее детство. Родились старшие братья и Галя. Родители работали в колхозе. Отец, отличный мастер, строил дома, клал печки, изготавливал мебель, лодки. Плёл нити – «вэрви», которыми штопали валенки. Не было дела в хозяйстве, до которого бы не доходили его руки, и это всегда были руки мастера, умельца…

…Дом новый. Отец построил его сам, согласно всем канонам - добротный, большой, удобный. В нём родились младшие сёстры – Катя, Валя и Рита. Теперь в многодетной семье Каневых уже шестеро детей. Гале недавно исполнилось  десять и у неё свои «взрослые» обязанности. Отвести Риту и Катю в садик, Валю в ясли. В кино отец отпустит, если уложить младших, иначе пяти копеек на сеанс не видать. «Закройте глаза на три минуты, я убегу, а потом хоть дом разносите! Индийский фильм! Через десять минут начало. Что же вы со мной делаете!?». Но сёстры успели уснуть по- настоящему, и она уже в кинозале, пропустив только «журнал» и титры. Взрослые на скамейках, дети, кто на батареях отопления, а кто прямо вповалку на полу, перед первым рядом. И снова индусы поют, танцуют, дерутся и страдают. Красноармейцы гоняют по пустыне  противных басмачей, а всеми любимый Гойко Митич, умело расправляется с коварными «бледнолицыми»…

…На делянке растут деревья. Их так много, что траву можно косить только серпом. Серп мелькает в умелых бабушкиных руках, а Галя, почти бегом носит охапки на возвышенности  для просушки.  Страда, и  сено необходимо заготовить до дождей…

…Короткое северное лето. За делами хочется успеть накупаться, набегаться, наиграться… Она с подружками играла в салки во дворе школы, когда к ней подошёл директор и сказал, чтобы шла домой. Домой не хотелось, но сказано это было так непривычно серьёзно, что Галя сразу подчинилась, а после нескольких шагов побежала. «Быстрее, быстрее узнать и убедиться, что всё по-прежнему хорошо». Но по-прежнему быть уже не могло. На Печоре, во время рыбалки утонул отец. В тот год  Гале исполнилось двенадцать лет…

…Как же здорово, что есть Клуб! Как же здорово, что там её ждёт заведующая Маргарита Павловна и библиотекарь, а по совместительству руководитель театрального кружка – Любовь Ивановна. Из Клуба уходить не хочется. Это тоже игра, но игра другого уровня. Спектакли, миниатюры, концерты. А вот двухактный спектакль – «12 месяцев». На премьере вся деревня. У Гали сразу несколько ролей, и для неё эти роли, конечно, главные. Ворона громко каркает и, махая крыльями, «пролетает» по сцене. Уже через несколько минут выходит глашатай, которого в середине действия узнают в одном из месяцев. Впрочем, узнают в нём и недавно пролетевшую, хоть и горластую, но довольно симпатичную  ворону.

30 декабря -День Советских Республик. Представительницы всех пятнадцати на сцене. У неё снова своя, «главная» роль. В национальном наряде узбечкиГаля выглядит гармонично, хотя, справедливости ради, настоящие узбеки, увидев её на сцене,  наверное, могли оспорить достоверность деталей костюма – комплекта, состоящего  из старого маминого  халата ивановской фабрики, и тряпочных косичек, под бумажной шапочкой.   Остальные тоже были далеки от  оригиналов, но разве могла от этого пострадать нерушимая дружба народов?…

…Агитбригада выступаетв поле перед колхозниками. Галя снова и снова играет свои главные роли – декламирует стихи, объявляет номера, участвует в сценках…

…Девятый класс. Автобус возит деревенских в Краснобор, на уроки и с уроков. Если приезжали раньше, шли гулять. Иногда умудрялись опоздать на первый, а то и на второй урок. «Ну что, снова в Москву через Владивосток»? – возмущалась учительница литературы Терентьева Любовь Ивановна, но возмущалась как-то несерьёзно, понарошку, с пониманием…

…Лыжный спорт любимый и главный. Супруги Ковальчуки, молодые тренеры, грамотные, творческие, харезматичные…  У Гали уже первый взрослый разряд, и она участвует на всех районных и выездных соревнованиях. На старт, внимание… Теперь только терпеть. Впереди полоска лыжни, в ушах монотонный звон.   Теперь только терпеть, показать, чего стоили многочасовые тренировки. Чем ближе финиш, тем длиннее секунды, тем сильнее кажутся соперники, но уже есть опыт, и надо грамотно распределить силы, не подвести наставников и команду, и сейчас, на этой лыжне, это её главная цель, и главная роль…

…Выпускной. Девчонки в отутюженных фартуках, с огромными белоснежными бантами на голове. Линейка пройдёт быстро. Не плачьте, девочки. Детство закончилось, нооно ещё отразится в дочках и сыновьях. Будут бессонные ночи, когда они ещё беспомощные, и совсем рядом. Бессонные ночи, когда они уже далеко, ваши вчерашние дошколята и ученики… Галя поступила, как и планировала на отделение социально – культурной деятельности (клубный работник) в Культпросвет. Общежитие на задворках, возле воинской части. Рейсовый автобус №19 ходит довольно редко. Первокурсницы, быстро освоив короткий путь, добирались до училища пешком. Дворами до центра, дальше по «Коммуне». Осенью по цветному ковру опавшей листвы, зимой по морозцу и утоптанным тропинкам, весной под щебетанье птиц и проталинам, а летом…  Кроме сложных специальных предметов, вроде правила написания сценария,театрального искусства, вокала, танца, преподавали фото и кинодело… В группе тридцать студентов – полный набор. Народ творческий, общительный. Кто как не они должны были принимать участие во всех общегородских праздничных мероприятиях. Молокозавод отмечает юбилей? Извольте подготовить концерт, провести торжественный вечер. Вы бы не могли помочь провести как то необычно регистрацию брака в Выльгорте!? И провели. В народных костюмах, с фольклорными элементами, с танцами, шутками – прибаутками… Какие бы роли не доставались Галине, она умела с ними справляться, и снова для неё это были её, самыеответственные на этот период - главные роли. Уже с со второго курса, бойкаяижемка «пробила» комнату двойку, в отличие от большинства сокурсниц, которых селили по четверо, а то по пятеро. Заняла её с подругой из Троицко – Печорска, с которой сдружились ещё абитуриентками. Эх, жизнь студенческая. Вечерами в одну из комнат набивался весь курс. Байки, песни, чай, а по праздникам не только…

…1986-ой. Уже год как по стране шагает перестройка. Ну, шагает и шагает, а вот Каневой Гале пора шагать по жизни, как молодому специалисту. Распределяться, обживаться, работать, справляться с поручениями, доказывать, что ты можешь, умеешь… В Ижму - два места. В Ижму не хочется. Опять добираться только самолётом, опять пустые прилавки, снова оторванность от большой земли. Сколько можно?!...

…10 февраля, молодой специалист – Канева Галина Григорьевна прибыла работать по распределению в Ижемский ДК. «… Два места? А, так в Ижме их нет, есть одно -в Ласте»! Как ни странно, но она впервые слышит про деревню с таким названием.  Однако приказ есть приказ. Но вначале к заведующему отделом культуры района – Коневу Николаю Ивановичу.  «Так, так, так, а почему  Ласта? У нас одна из новых сотрудников уходит в декрет, может, начнёшь в Ижме? Пару месяцев?»…

…Женщина,  сидевшая в фойе, и первая встретившая  Галю, опытным взглядом сразу определила, что это тот случай, когда нет необходимости «вселять уверенность». Валентина Захарьевна Травина, завхоз, билетёр, вахтёр, да практически уже своеобразный талисман, символ клуба – проводила Галю на второй этаж и представила коллегам: «Заходите, заходите. Это Лидия Алексеевна, вот Валентина Александровна (Ярцева Елена Степановна находилась в декрете, впрочем, Терентьева Лидия Алексеевна тоже была в положении и готовилась отправиться вслед за коллегой). На следующий день она познакомилась с Ярцевым Валерием Павловичем. Не прошло и недели, как у неё появилось ощущение места. Может быть, одного из тех мест, куда она подсознательно стремилась. Галина не вливалась, а скорее сразу присоединилась к работе. И как оказалось,  это были не только её коллеги, это были её люди, её друзья…

…Старший методист по агиткультбригаде Канева Галина Григорьевна выезжала с подопечными в тундру, к полеводам, на предприятия. С лёгкой руки Лидии Терентьевой всерьёз занялась вокалом, выступала на концертах, вечерах, праздничных мероприятиях. А мероприятия  проводить непросто – в стране антиалкогольная компания. Народ  до конца вечера придирчив, серьёзен. Свадьба…  Приходилось проводить и «безалкогольную свадьбу».  Замуж выходила дочь первого секретаря райкома Козлова. Надо было не упасть лицом. Пригодились студенческие наработки, проведения бракосочетаний. Раскачали, завели…  Да что там завели! Расходиться никто не хотел!...

…Осокин Валерий Викторович тяжело болел, лежал в больнице. Его заместитель – Кунгина Валентина Александровна и Травина Валентина Захарьевна почти ежедневно навещали директора. Они рассказывали ему о работе клуба, молодых специалистах, осторожно хвалили…

…Дали комнату втрёхкомнатной квартире, в доме, что за поликлиникой. Квартира использовалась как общежитие для молодых специалистов, работников культуры. Одну из комнат занимал аккомпаниатор районного ДК Канев Валентин. Девушки, а их было трое, остальные. Впрочем, весь подъезд был за «культурой», включая молодые семьи. Все жильцы, в большинстве вчерашние студенты. Скучать не приходилось. Много общались, запросто заходили друг к другу…

…1990-ый. Последний год существования СССР. Через год такой страны на карте мира уже не будет. А пока это Советский Союз, страна, хоть и переживающая трудные времена, всё ещё великая держава… У Галины свои, маленькие и большие проблемы, удачи, перемены. Она вышла в отпуск и поехала домой. Середина августа. Малиновые закаты, первые настоящие сумерки, последние тёплые дни северного лета. С младшей сестрой пошли на дискотеку. Дискотека конца восьмидесятых, начала девяностых – классика жанра! Но музыка музыкой, а бывают  дела и важнее. Сестра была не одна, а со знакомым парнем из Диюра, который в свою очередь пришёл с одноклассником. Тоже в каком -то роде  классика жанра. Уже с первой минуты знакомства стало понятно, что этот обаятельный балагур-одноклассник не оставит шансов отправиться  домой в одиночку. Знакомство, «медляки», проводы до крыльца. Галя пригласила Стёпу на чай. Они просидели за разговорами почти до утра… Пролетел отпуск, Галина вернулась в Ижму. Ежедневно созванивались со Степаном. В мае он познакомил её с родителями. Хотелось быть рядом. И случай представился. Муж Галиной коллеги, Кунгин Александр работал в лесхозе, где по его словам, требовался водитель. У Степана в Ижме жила родная бабушка, переехать было куда, и он, не раздумывая, отправился в райцентр…

...Праздник «Луд» 1991 года, был не совсем обычный. На нём впервые была представлена этносвадьба. И очень удачно представлена, потому как жених с невестой были не просто видными, но отличались артистизмом, раскованностью и прекрасным чувством юмора. Роль Галины на этом мероприятии снова была главной, главной и самой ответственной – это роль невесты. Идея Ярцевой Елены и Терентьевой Лидии показать на Луде традиционную коми свадьбу воплотилась в реальность, после того, как они предложили Степану и Галинеподготовить и совместить бракосочетание с главным ижемским праздником…

…Через год Ануфриевых было уже трое. 14 июля у них родилась дочь. Самая главная роль в жизни Галины – роль мамы, долгожданная и ответственная, началась с момента рождения Ксюши и продолжается до сих пор... Ровно за месяц до пятилетия Ксении, 14 июня, на свет появилась её младшая сестрёнка – Валерия…

…Девяностые тянулись, вгоняли людей в ступор, заставляли выживать, закаляли… Уходили с работы коллеги, когда от безвыходности, когда в надежде поправить материальное положение.  Время от времени у Гали возникало ощущение, что в ДК их осталось трое – Ярцева, Терентьева и она. Сейчас трудно проанализировать, откуда находились силы, чтобы не отчаяться, не разочароваться. Скорее это было больше сродни смирению, терпению и надежде. Надежда на лучшее заложена в человека природой, и как он распорядится этим «авансом», будет зависеть от тех смыслов и мотивов, которые его поддержат…  Смыслы и мотивы – дети, семья, родители…  не только помогали, но давали и определяли эти самые силы…

…«Галя, если Вы меня слышите, сожмите руку. Сожмите руку! Всё, всё, я понял, отпускайте. Молодец!» - хирург медленно разжал пальцы и вышел из операционной…  В 2003 году Галине была сделана операция на сердце, которое поразил ревматизм,  меняли клапаны… «Я твёрдо настроилась на операцию. До последнего верила в успех. Я думала не о себе, а о тех, кто останется, в случае… Степан, дети. Как они без меня… Врач это оценил, и мы стали готовиться»…Тогда она ещё не знала, что после первой операции, из-за осложнений будет назначена вторая…   Сказались выезды на выступления в тундру, полевые станы, массовые мероприятия в любую погоду в концертных костюмах. Бывало, после натопленного помещения, где -ни будь на ферме, забегали в холодный автобус переодеться и снова бежали выступать… «Первый раз пришлось обратиться к ревматологу в девяностом. Тогда мне было 24, и слова профессора Покровского: «Вам милая, замуж пора», восприняла как ободряющую шутку. Надеялась, что всё обойдётся, наступит длительная ремиссия, переборю…»…

…Николай Иванович Конев вошёл в методкабинет и направился к Галине: «В общем, так, я перехожу на другую работу, а Вы возглавите ДК»…  Так начался новый период в трудовой биографии. До этого, по предложению директора, в 2002ом году, она заочно поступила в Сыктывкарский филиал,  Санкт – Петербургского университета культуры и искусства, и через пять лет получила диплом.  Итак, первого апреля 2005 года Галина Григорьевна была назначена директором, а 2007 – закончила ВУЗ…

…После реорганизации, в 2008 году, она возглавила клубную систему района…

…День Рождения Галины – тридцатое декабря. Дочки не помнят, чтобы его хоть раз, в этот день можно было отметить. Мама всегда была на Новогодних мероприятиях в клубе… «Может, на этот раз, в юбилей? Хотя, хотя тоже не уверена! В начале следующего года, будет тридцать лет, как я работаю в культуре. Сколько всего произошло за эти годы.  В профессии, в личной жизни. В личной - главное достижение - мои дети, мои любимые дочки. Они выросли, окончили школу и уехали от нас учиться дальше. Ксюша отучилась в Университете имени Герцена и осталась в Санкт – Петербурге. Валерия поступила в Аграрный университет в городе Пушкин. Уже на втором курсе…»

…У Галины позитивный, оптимистичный взгляд на события, на жизнь… Она верит в лучшее, потому что иначе не умеет… Какие события впереди, покажет время, а сейчас она в первую очередь, мама, а ещё - жена, директор, коллега, подруга…

…Спектакль «Двенадцать месяцев»на сцене деревенского клуба.  У Гали сразу несколько ролей и все они для неё главные… А сколько их ещё впереди - Главных ролей Галины Ануфриевой…

Категория: Культура | Добавил: nataly (24.10.2016)
Просмотров: 489 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]